Composición Junta Local Guaynabo-Toa Baja

Representantes de Negocios: Privado/Industria/Comercio

                                                                                                       Fecha del nombramiento y vencimiento

Oriel Ramírez Rodríguez, Presidente Junta Local                1 de Agosto 2016 al 31 de julio de 2024          

Miembro Asociación Industriales de P.R.

Lcda. María García Ducos, Vice Presidenta Junta Local

Laboratorio Clínico Guaynabo                                                19 de septiembre de 2020 al 18 de septiembre de 2024 

Miembro Colegio Tecnólogo Médicos de P.R.

          Ing. Alberto Villegas Guzmán                                                  25 de abril de 2022 al 25 de abril de 2026

          Guaynabo Destape, Inc.   

           Miembro del Colegio de Ingenieros y Agrimensores de Puerto Rico                                                                          

          José R. Sepúlveda Pérez Presidente

American Checkwriters and Office Machines, Toa Baja     2 de Julio de 2020 al 1 de Julio de 2024

Miembro Centro Unido Detallistas de P.R.

Luis Carlos Crespo Ortiz, Propietario

Crespo Ice Plant, Inc., Guaynabo                                           13  de Julio de 2020 al 13 de Julio de 2024

Miembro Centro Unido Detallistas de P.R.

Amador Aulet Ramos, Propietario

Colmado Ramos, Inc., Toa Alta                                               2 de Julio de 2020 al 1 de Julio  de 2024

Miembro Centro Unido Detallistas de P.R.

Victor Diaz Miranda

Master Group, Toa Baja                                                          24 de noviembre de 2020 al 23 de noviembre  de 2024

Miembro Sociedad para la Gerencia de Recursos Humanos

Vicmaris Gonzalez Rivera

Farmacia de la comunidad Lago Vista, Toa Baja                 16 de noviembre de 2020 al 15 de noviembre  de 2024

Miembro Asociación de Farmacias de Comunidad de P.R.

Rebecca Molina Acevedo Acevedo

Food Design Inc./Salón Rebecca                                            10 de diciembre de 2020 al 9 de diciembre de 2024

Miembro Asociación de Coordinadores Profesionales de P.R.

Comités Permanentes

Comité Operacional del Sistema de Gestión Única

Lcda. María García Ducos- Presidente - 1 de julio de 2022 al 30 de julio de 2024
Marisel Rodríguez Ocasio, Coordinadora Afiliada de Guaynabo - 1 de julio de 2022 al 1 de julio de 2024

Jorge Emmanuel Báez Pagán Coordinador CGU-AJC -  3 de junio de 2022 al 3 de junio de 2024

Comité de Jóvenes

Sra. Yarilis Santiago Ramos, Presidenta - 1 de julio de 2022 al 1 de julio de 2024
Sra. Rebecca Molina Acevedo, Miembro - 1 de julio de 2022 al 1 de julio de 2024

Brenda Rodríguez RodríguezMiembro-  21 de marzo de 2022 al 21 de marzo de 2024

Comité para Personas con Impedimentos

Sra. María Benítez Benítez, Presidenta - 1 de julio de 2022 al 1 de julio de 2024

Sra. Zorimar Landrau Hernández, Miembro – 21 de marzo de 2022 al 21 de marzo de 2024

Sra. Damarys Nolasco Green, Miembro - 1 de julio de 2022 al 1 de julio de 2024

Comités -Comité Ejecutivo, Planificación/Evaluación y Monitoria

Sr. Oriel Ramírez, Presidente Junta Local - 1 de julio de 2022 al 1 de julio de 2024

Lcda. María García Ducos, Vice Presidenta Junta Local - 1 de julio de 2022 al 1 de julio de 2024

Sra. Cely Inés Torres Avilés, Directora Ejecutiva – 25 de abril de 2022 al 25 de abril de 2024

Sra. Debbie Ann Colón Hernández, Coordinadora Asuntos Operacionales – 25 de abril de 2022 al 25 de abril de 2024

Sra. Marlene Correa Serrano, Sub-directora - 1 de julio de 2022 al 30 de junio de 2024

Sra. Noemi Torres Rios, Monitora - 1 de julio de 2022 al 30 de junio de 2024

Representante Fuerza Laboral

Sr. José A. Figueroa Ríos, Presidente, Unión Obrera Congreso Uniones Industriales de Puerto Rico

Unión Laboral -  1 de mayo de 2022 al 1 de mayo de 2025

          Sr. Antonio J. Cabán Collazo, Presidente, Federación Central de Trabajadores – 14 de junio de 2022 al 14 de junio de 2025

             

Representantes de Entidades Administradoras de Actividades de Educación y Adiestramiento

Sra. Yarilis Santiago Ramos, Directora, Programa de Educacion de Adultos

Departamento de Educación -  Representante Educativa - 12 de septiembre de 2019 al 12 de septiembre de 2022

Prof. Ivette Carbonell Rivera, University Atlantic

Representante Educación Superior - 4 de Octubre de 2019 al 4 de octubre de 2022

Representantes de Entidades Gubernamentales de Desarrollo Económico y Comunitario

 

        Sr. Julio F. Abreu Sáez, Director Programa de Desarrollo Económico,

        Municipio de Guaynabo - 21 de julio de 2022 al 21 de julio de 2025

Sra. Damarys Nolasco Green, Coordinadora Regional, Departamento del Trabajo

Representante Servicio de Empleo -  14 de junio de 2022 al 14 de junio de 2025

Sra. María Benítez Benítez, Directora de la Oficina de Servicios de Consejería en Rehabilitación, Administración Rehabilitación Vocacional, San Juan

Representante de servicio de Rehabilitación Vocacional - 6 de junio de 2022 al 6 de junio de 2025

Representantes del Programa de Aprendizaje Registrado (Apprenticechip Program)

         Sra. Thanis Figueroa García, Analista de Administración de Recursos Humanos

         Instituto de Cultura Puertorriqueña de Puerto Rico – 7 de diciembre de 2020 al 16 de  diciembre de 2023